0
0
В корзине нет товаров!

Нюансы изготовления бумажных пакетов

Итак, вы готовитесь к важному мероприятию. Раздаточные материалы готовы, сувенирная продукция заказана, организационные вопросы решены. Осталось сделать самую малость – решить, вот что вы будете упаковывать свою корпоративную продукцию.

Варианта может быть два: полиэтиленовые или бумажные пакеты.

Полиэтиленовые пакеты дешевле. Но они и менее презентабельны. В своей категории полиэтиленовые пакеты могут быть высокого и низкого давления.

Полиэтиленовые пакеты низкого давления – шуршащие, прочные, из тонкого материала толщиной от 10 до 40 микрон, выдерживают в среднем 5 килограмм. Основные потребители подобных пакетов – супермаркеты. Пакеты высокого давления – не шуршащие, изготавливаются из более прочного полиэтилена толщиной не менее 40 микрон. Эти пакеты более мягкие, они могут растягиваться и потому не такие прочные, они чаще используются для презентаций, так как на них можно нанести полноцветное изображение.

Для печати на полиэтиленовых пакетах можно воспользоваться двумя методами: шелкографией или флексопечатью. Печатать шелкографией лучше малые тиражи, а при достаточно больших партиях, ориентировочно от 30 тысяч экземпляров, выгоднее уже использовать флексографию.

Бумажные пакеты, так же как и полиэтиленовые, используются в качестве элемента корпоративного стиля. Но в отличие от последних, бумажные пакеты выглядят на порядок презентабельнее и солиднее.

Базовыми материалами при изготовлении бумажных пакетов являются:

  • мелованная бумага 150-200 к/м2, ламинированная матовой или глянцевой прозрачной пленкой (печать на пакетах в такой случае осуществляется до ламинации);
  • мелованная бумага 150-200 к/м2, ламинированная металлизированной пленкой. В этом случае печать на пакетах проводится после ламинации специальными красками;
  • переплетные материалы – эфалин, катлин, имитлин (фактура бумаги при этом схожа с фактурой льна, холста, рогожки);
  • синтетические бумаги полилит и юпо;
  • крафт-бумага, картон.

Наиболее частым материалом при изготовлении бумажных пакетов является мелованная бумага. Она позволяет максимально точно воспроизвести изображение, но не обладает необходимой прочностью. Для придания пакету прочности, жесткости его покрывают ламинацией. Обычно для ламинации используется матовая или глянцевая прозрачная пленка, металлизированные пленки применяются значительно реже. Матовая ламинация по сравнению с глянцевой имеет более эстетичный и дорогой вид.

Следующий тип материалов, применяемых при производстве бумажных пакетов – переплетные материалы. Они не требуют ламинации, дороже обычной мелованной бумаги, характеризуются минимальной влагостойкостью и прочностью к смятию. Кроме того, эти материалы не требуют дополнительной цветовой заливки, так как изначально могут быть окрашены.

Очень популярный материал при изготовлении бумажных пакетов – крафт-бумага. Это обычная упаковочная бумага, она является самым дешевым вариантом для очень больших тиражей.

Синтетические бумаги наиболее механически прочные, с повышенной стойкостью в клаге и стиранию. Это сказывается и на цене – они немного дороже остальных материалов и в производстве бумажных пакетов используются редко.

Для печати на пакетах используются два основных метода печати: офсетная и трафаретная печать. Офсет оптимален при печати на больших тиражах пакетов. Кроме того, возможности офсетной печати по нанесению на пакеты полноцветных и фотографических изображений гораздо шире, чем у трафарета. Трафарет оптимален для нанесения на пакеты графических изображений (штриховых или растрированных).

Изображение на бумажном пакете может быть декорировано тиснением, конгревом (конгрев – выпуклое тиснение без фольги), выборочным УФ лакированием для придания блеска отдельным элементам изображения.

По размеру бумажные пакеты обычно рассчитываются на то, чтобы в них поместились листы формата А4. Однако пакеты могут быть и разных размеров, все зависит от целей их использования.

Минимальные тиражи бумажных пакетов скромнее, чем у своих собратьев – полиэтиленовых пакетов, и могут начинаться с двузначных чисел. Меньшие тиражи изготавливаются быстрее, так как часть работ с бумажными пакетами, как правило, не автоматизируется. Срок изготовления заказа напрямую зависит от технологий, используемых при производстве бумажных пакетов.

Пакеты из бумаги, не требующие ламинации, изготавливаются быстрее. Бумажные пакеты с заливкой фона изготавливаются дольше всех, так как при заливке фона необходимо 3-4 дня на просушку листа.

Вне зависимости от тиража, бумажные пакеты собираются вручную. Эта специфика продукта в определенной степени и диктует более высокую цену на бумажные пакеты по сравнению с полиэтиленовыми.